機率資訊
公開使用道具、鑑定裝備、取得或重置寵物時,隨機決定的結果機率。所有數值皆直接由遊戲中套用的資料計算。道具名稱依韓文遊戲資料顯示(楓幣、楓點、混沌之珠等貨幣除外),分頁與標題另附中文。
初次鑑定等級
| 結果 | 機率 |
|---|---|
| 特殊 | 99.0000% |
| 稀有 | 1.0000% |
未鑑定的裝備第一次鑑定時套用一次。鑑定不需要費用。
等級提升機率
장인의 큐브
| 目前等級 | 提升 | 機率 | 維持 |
|---|---|---|---|
| 特殊 | 稀有 | 6.0000% | 94.0000% |
| 稀有 | 罕見 | 2.0000% | 98.0000% |
| 罕見 | – | – | 100.0000% |
초보자용 잠재능력 재설정 큐브
| 目前等級 | 提升 | 機率 | 維持 |
|---|---|---|---|
| 特殊 | 稀有 | 12.0000% | 88.0000% |
| 稀有 | 罕見 | 4.0000% | 96.0000% |
| 罕見 | – | – | 100.0000% |
수상한 큐브
| 目前等級 | 提升 | 機率 | 維持 |
|---|---|---|---|
| 特殊 | 稀有 | 1.0000% | 99.0000% |
| 稀有 | – | – | 100.0000% |
等級沒有提升時會維持目前等級。判定等級後,會重新設定全部三行潛在能力。
各行選項等級機率
初次鑑定 · 장인의 큐브 · 초보자용 잠재능력 재설정 큐브
| 裝備等級 | 第 1 行 | 第 2 行 | 第 3 行 |
|---|---|---|---|
| 特殊 | 特殊 100.0000% | 特殊 100.0000% | 特殊 100.0000% |
| 稀有 | 稀有 100.0000% | 稀有 20.0000% 特殊 80.0000% | 稀有 5.0000% 特殊 95.0000% |
| 罕見 | 罕見 100.0000% | 罕見 20.0000% 稀有 80.0000% | 罕見 5.0000% 稀有 95.0000% |
수상한 큐브
| 裝備等級 | 第 1 行 | 第 2 行 | 第 3 行 |
|---|---|---|---|
| 特殊 | 特殊 100.0000% | 特殊 100.0000% | 特殊 100.0000% |
| 稀有 | 稀有 100.0000% | 稀有 1.0000% 特殊 99.0000% | 稀有 1.0000% 特殊 99.0000% |
依裝備等級決定各行選項的等級。
選項設定機率
穿戴 Lv.1 適用部位: 套服 · 帽子 · 鞋子 · 手套 選項 24 個
| 裝備等級 | 選項 | 機率 |
|---|---|---|
| 特殊 8 個 |
| 各 12.5000% |
| 稀有 8 個 |
| 各 12.5000% |
| 罕見 8 個 |
| 各 12.5000% |
穿戴 Lv.1 適用部位: 單手武器 · 雙手武器 選項 30 個
| 裝備等級 | 選項 | 機率 |
|---|---|---|
| 特殊 10 個 |
| 各 10.0000% |
| 稀有 10 個 |
| 各 10.0000% |
| 罕見 10 個 |
| 各 10.0000% |
穿戴 Lv.31 適用部位: 項鍊 · 耳環 · 戒指 · 腰帶 · 手套 · 帽子 · 套服 · 鞋子 選項 24 個
| 裝備等級 | 選項 | 機率 |
|---|---|---|
| 特殊 8 個 |
| 各 12.5000% |
| 稀有 8 個 |
| 各 12.5000% |
| 罕見 8 個 |
| 各 12.5000% |
穿戴 Lv.31 適用部位: 寵物裝備 選項 38 個
| 裝備等級 | 選項 | 機率 |
|---|---|---|
| 特殊 14 個 |
| 各 7.1429% |
| 稀有 14 個 |
| 各 7.1429% |
| 罕見 10 個 |
| 各 10.0000% |
穿戴 Lv.31 適用部位: 單手武器 · 雙手武器 選項 30 個
| 裝備等級 | 選項 | 機率 |
|---|---|---|
| 特殊 10 個 |
| 各 10.0000% |
| 稀有 10 個 |
| 各 10.0000% |
| 罕見 10 個 |
| 各 10.0000% |
穿戴 Lv.71~130 適用部位: 戒指 · 耳環 · 腰帶 · 項鍊 · 帽子 · 套服 · 手套 · 鞋子 選項 24 個
| 裝備等級 | 選項 | 機率 |
|---|---|---|
| 特殊 8 個 |
| 各 12.5000% |
| 稀有 8 個 |
| 各 12.5000% |
| 罕見 8 個 |
| 各 12.5000% |
穿戴 Lv.71~90 適用部位: 寵物裝備 選項 38 個
| 裝備等級 | 選項 | 機率 |
|---|---|---|
| 特殊 14 個 |
| 各 7.1429% |
| 稀有 14 個 |
| 各 7.1429% |
| 罕見 10 個 |
| 各 10.0000% |
穿戴 Lv.71~120 適用部位: 單手武器 · 雙手武器 選項 30 個
| 裝備等級 | 選項 | 機率 |
|---|---|---|
| 特殊 10 個 |
| 各 10.0000% |
| 稀有 10 個 |
| 各 10.0000% |
| 罕見 10 個 |
| 各 10.0000% |
每一行會從該行等級的候選中,依下列機率選出一個。各行互不影響,因此同一個選項可能出現在多行。
強化卷軸結果機率
| 卷軸 | 成功 | 破壞 | 失敗 |
|---|---|---|---|
| 100% 卷軸 (42 種) | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 70% 卷軸 (39 種) | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 60% 卷軸 (42 種) | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 30% 卷軸 (39 種) | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 10% 卷軸 (39 種) | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
查看所有卷軸
| 卷軸 | 成功 | 破壞 | 失敗 |
|---|---|---|---|
| 투구 HP 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 투구 HP 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 투구 HP 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 투구 HP 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 투구 HP 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 투구 방어력 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 투구 방어력 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 투구 방어력 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 투구 방어력 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 투구 방어력 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 투구 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 투구 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 투구 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 투구 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 투구 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 투구 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 투구 STR 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 투구 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 투구 STR 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 투구 STR 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 귀걸이 HP 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 귀걸이 HP 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 귀걸이 HP 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 귀걸이 HP 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 귀걸이 HP 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 귀걸이 DEF 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 귀걸이 DEF 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 귀걸이 DEF 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 귀걸이 DEF 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 귀걸이 DEF 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 귀걸이 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 귀걸이 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 귀걸이 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 귀걸이 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 귀걸이 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 귀걸이 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 귀걸이 STR 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 귀걸이 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 귀걸이 STR 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 귀걸이 STR 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 한벌옷 HP 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 한벌옷 HP 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 한벌옷 HP 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 한벌옷 HP 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 한벌옷 HP 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 한벌옷 방어력 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 한벌옷 방어력 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 한벌옷 방어력 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 한벌옷 방어력 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 한벌옷 방어력 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 한벌옷 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 한벌옷 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 한벌옷 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 한벌옷 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 한벌옷 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 한벌옷 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 한벌옷 STR 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 한벌옷 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 한벌옷 STR 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 한벌옷 STR 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 신발 HP 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 신발 HP 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 신발 HP 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 신발 HP 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 신발 HP 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 신발 방어력 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 신발 방어력 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 신발 방어력 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 신발 방어력 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 신발 방어력 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 신발 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 신발 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 신발 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 신발 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 신발 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 신발 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 신발 STR 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 신발 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 신발 STR 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 신발 STR 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 장갑 HP 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 장갑 HP 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 장갑 HP 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 장갑 HP 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 장갑 HP 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 장갑 방어력 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 장갑 방어력 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 장갑 방어력 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 장갑 방어력 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 장갑 방어력 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 장갑 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 장갑 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 장갑 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 장갑 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 장갑 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 장갑 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 장갑 STR 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 장갑 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 장갑 STR 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 장갑 STR 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 반지 HP 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 반지 HP 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 반지 HP 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 반지 HP 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 반지 HP 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 반지 DEF 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 반지 DEF 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 반지 DEF 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 반지 DEF 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 반지 DEF 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 반지 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 반지 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 반지 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 반지 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 반지 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 반지 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 반지 STR 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 반지 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 반지 STR 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 반지 STR 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 목걸이 HP 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 목걸이 HP 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 목걸이 HP 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 목걸이 HP 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 목걸이 HP 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 목걸이 DEF 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 목걸이 DEF 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 목걸이 DEF 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 목걸이 DEF 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 목걸이 DEF 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 목걸이 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 목걸이 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 목걸이 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 목걸이 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 목걸이 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 목걸이 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 목걸이 STR 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 목걸이 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 목걸이 STR 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 목걸이 STR 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 허리띠 HP 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 허리띠 HP 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 허리띠 HP 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 허리띠 HP 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 허리띠 HP 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 허리띠 DEF 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 허리띠 DEF 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 허리띠 DEF 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 허리띠 DEF 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 허리띠 DEF 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 허리띠 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 허리띠 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 허리띠 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 허리띠 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 허리띠 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 허리띠 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 허리띠 STR 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 허리띠 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 허리띠 STR 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 허리띠 STR 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 한손무기 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 한손무기 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 한손무기 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 한손무기 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 한손무기 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 한손무기 공격력 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 한손무기 공격력 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 한손무기 공격력 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 한손무기 공격력 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 한손무기 공격력 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 두손무기 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 두손무기 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 두손무기 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 두손무기 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 두손무기 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 두손무기 공격력 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 두손무기 공격력 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 두손무기 공격력 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 두손무기 공격력 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 두손무기 공격력 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 펫장비 DEF 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 펫장비 DEF 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 펫장비 DEF 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 펫장비 DEF 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 펫장비 DEF 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 펫장비 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 펫장비 DEX 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 펫장비 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 펫장비 DEX 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 펫장비 DEX 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 펫장비 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 펫장비 STR 주문서 70% | 70.0000% | 15.0000% | 15.0000% |
| 펫장비 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 펫장비 STR 주문서 30% | 30.0000% | 35.0000% | 35.0000% |
| 펫장비 STR 주문서 10% | 10.0000% | 0.0000% | 90.0000% |
| 초보자용 한손무기 공격력 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 초보자용 한손무기 공격력 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 초보자용 한벌옷 STR 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 초보자용 한벌옷 STR 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
| 초보자용 한벌옷 DEX 주문서 100% | 100.0000% | 0.0000% | 0.0000% |
| 초보자용 한벌옷 DEX 주문서 60% | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
破壞機率是與失敗分開計算的整體機率。破壞時裝備會消失。成功與失敗都會消耗 1 次可強化次數。
백의 주문서(白衣卷軸)
| 卷軸 | 成功 | 破壞 | 失敗 |
|---|---|---|---|
| 백의 주문서 1% | 1.0000% | 2.0000% | 97.0000% |
| 백의 주문서 3% | 3.0000% | 6.0000% | 91.0000% |
| 백의 주문서 5% | 5.0000% | 10.0000% | 85.0000% |
| 백의 주문서 10% | 10.0000% | 20.0000% | 70.0000% |
只能用在因失敗而減少可強化次數的裝備上。成功時會恢復 1 次該次數,失敗時沒有任何變化。破壞時裝備會消失。
혼돈의 주문서(混沌卷軸)
| 卷軸 | 成功 | 破壞 | 失敗 |
|---|---|---|---|
| 혼돈의 주문서 | 60.0000% | 0.0000% | 40.0000% |
變化量
| 變化量 | 成功時 | 每次使用 |
|---|---|---|
| +5 | 0.9900% | 0.5940% |
| +4 | 1.9800% | 1.1880% |
| +3 | 10.2100% | 6.1260% |
| +2 | 15.8700% | 9.5220% |
| +1 | 19.3100% | 11.5860% |
| 0 | 18.3800% | 11.0280% |
| -1 | 13.7000% | 8.2200% |
| -2 | 8.0000% | 4.8000% |
| -3 | 3.6500% | 2.1900% |
| -4 | 2.9700% | 1.7820% |
| -5 | 4.9400% | 2.9640% |
成功時,裝備上每個大於 0 的能力值會各自決定下列變化量。HP 套用變化量的 10 倍,結果小於 0 時會變成 0。成功與失敗都會消耗 1 次可強化次數。
楓點並非必要,可自由選擇是否使用。
寵物個體值等級
| 結果 | 機率 |
|---|---|
| 1 級 | 20.0000% |
| 2 級 | 20.0000% |
| 3 級 | 20.0000% |
| 4 級 | 20.0000% |
| 5 級 | 20.0000% |
捕捉寵物、從蛋中取得或重置寵物時,會分別決定 HP、STR、DEF、DEX 的等級。5 級最好。這個等級是在產生時決定一次的數值,與寵物詳細資訊中依升級結果顯示的成長等級(F~S+)不同。
金錢寵物出現機率
| 結果 | 機率 |
|---|---|
| 金錢寵物 · 售價 ×5 | 2.5000% |
| 一般 | 97.5000% |
對捕捉候選、從蛋中開出的寵物與寵物重置結果,在個體值之外另外判定一次。金錢寵物只有一個等級,賣給 NPC 的價格較高。
寵物初始點數(決定 Lv.1 初始能力值,不影響個體值等級)
簡單來說,就像把 10 點一點一點地放進四個能力值中的任一個。四個能力值的合計一定是 10 點,單一能力值大多會拿到 1~4 點(86.5560%)。
| 單一能力值獲得的點數 | 機率 |
|---|---|
| 0 | 5.6314% |
| 1 | 18.7712% |
| 2 | 28.1568% |
| 3 | 25.0282% |
| 4 | 14.5998% |
| 5 | 5.8399% |
| 6 | 1.6222% |
| 7 | 0.3090% |
| 8 | 0.03862% |
| 9 | 0.002861% |
| 10 | 0.00009537% |
捕捉寵物、從蛋中取得或重置寵物時,會把 10 點分配給 HP、STR、DEF、DEX 四個能力值。每次給 1 點,共給 10 次,每次以相同機率(各 1/4)給四個能力值中的一個。上表是單一能力值獲得點數的機率,四個能力值都相同。獲得的點數與平均 2.5 的差距會反映在 Lv.1 能力值上。STR、DEF、DEX 低於 2.5 時每點 -0.30,高於 2.5 時每點 +0.40。HP 以種族基本 HP 的比例計算,低於 2.5 時每點 -0.2%,高於 2.5 時每點 +0.65%。STR、DEF、DEX 的個體值等級低於最高等級時,每低一個等級,超過 2.5 的點數效果就會再加大一次。但這樣額外增加的部分不會超過一個等級差距的 80%。
模擬初始點數分配 — 以伊弗利特為例
以四個能力值都是 3 級的伊弗利特為準。每按一次按鈕,就會用和遊戲相同的規則重新分配 10 點,並顯示 Lv.1 初始值會有什麼變化。
| 能力值 | 獲得點數 | Lv.1 能力值 | 平均分配(各 2.5 點)時 | 差異 |
|---|---|---|---|---|
| HP | 4 | 148 | 146 | +2 |
| STR | 2 | 32 | 33 | -1 |
| DEF | 1 | 16 | 17 | -1 |
| DEX | 3 | 22 | 21 | +1 |
以實際遊戲公式計算的數值。顯示的能力值會捨去小數,因此差異可能看起來是 ±1。
寵物重置
寵物重置(楓點 1,000 或混沌之珠 10 個,每隻寵物最多 10 次)會以上表的機率重新決定個體值等級、是否為金錢寵物與初始點數分配。使用楓點與使用混沌之珠重置的機率相同。這三項各自獨立決定,機率不會因重置次數而改變。先前的結果不會保留,也可能比之前更差,且不保證在最多次數內出現好的結果。
寵物潛在能力
| 結果 | 機率 |
|---|---|
| 特殊 | 97.2000% |
| 稀有 | 2.0000% |
| 罕見 | 0.8000% |
捕捉或從蛋獲得寵物時,會決定潛在能力等級與三行能力值。捕捉與蛋的初始等級機率相同。更新前已擁有的寵物也會在登入時以相同機率決定,並依該寵物已使用的寵物重置次數,每 1 次預先累積 2 次保底次數(最多 20 次,且最多為該等級保底次數減 1)。
潛在能力等級提升(重新設定)
| 等級 | 機率 | 保底 |
|---|---|---|
| 特殊 → 稀有 | 6.0000% | 第 25 次重新設定必定提升 |
| 稀有 → 罕見 | 2.0000% | 第 75 次重新設定必定提升 |
每次重新設定需要混沌寶珠5個或楓點500,另加楓幣(特殊 30,000 · 稀有 60,000 · 罕見 90,000)。每次重新設定都以此機率提升等級,並重新決定全部三行。未提升時該寵物的保底次數加 1,達到保底次數的那一次重新設定必定提升。提升後保底次數歸 0,並以新等級重新決定三行。保底次數會留在寵物身上,交易、倉庫移動時一併轉移。
潛在能力行等級(初次、重新設定、等級提升)
| 寵物等級 | 第1行 | 第2行 | 第3行 |
|---|---|---|---|
| 特殊 | 特殊 100.0000% | 特殊 10.0000% · 一般 90.0000% | 特殊 2.0000% · 一般 98.0000% |
| 稀有 | 稀有 100.0000% | 稀有 10.0000% · 特殊 90.0000% | 稀有 2.0000% · 特殊 98.0000% |
| 罕見 | 罕見 100.0000% | 罕見 10.0000% · 稀有 90.0000% | 罕見 2.0000% · 稀有 98.0000% |
第1行為寵物等級。第2行與第3行各自決定,各以該行的機率與寵物等級相同,否則低一個等級。初次決定、重新設定與等級提升時規則相同。
潛在能力能力值(每行)
| 能力值 | 機率 | 一般 | 特殊 | 稀有 | 罕見 |
|---|---|---|---|---|---|
| 爆擊率 | 6.6667% | +1% | +3% | +6% | +9% |
| 迴避率 | 6.6667% | +1% | +2% | +4% | +6% |
| 反擊率 | 6.6667% | +1% | +3% | +6% | +9% |
| 命中率 | 6.6667% | +1% | +2% | +4% | +6% |
| 爆擊傷害 | 6.6667% | +3% | +6% | +9% | +12% |
| BOSS傷害 | 6.6667% | +3% | +6% | +9% | +12% |
| 一般怪物傷害 | 6.6667% | +3% | +6% | +9% | +12% |
| 受到的傷害減少 | 6.6667% | +1% | +2% | +4% | +6% |
| 防禦效率 | 6.6667% | +1% | +3% | +6% | +9% |
| STR | 6.6667% | +3 | +6 | +12 | +20 |
| DEX | 6.6667% | +3 | +6 | +12 | +20 |
| DEF | 6.6667% | +3 | +6 | +12 | +20 |
| 戰鬥寵物時HP | 6.6667% | +20 | +40 | +60 | +99 |
| 戰鬥寵物時經驗值 | 6.6667% | +1% | +3% | +5% | +8% |
| 反擊傷害 | 6.6667% | +5% | +10% | +15% | +20% |
每行以此機率選出一種能力值(第2·3行可能出現相同能力值),數值為表中該行等級所列的數值。沒有單位的數值為固定值。
固定給予的蛋
- [레오나르도]의 알 → 레오나르도(寵物)
- [원시멧돼지]의 알 → 원시멧돼지(寵物)
- [주황버섯]의 알 → 주황버섯(寵物)
- [타우로디펜더]의 알 → 타우로디펜더(寵物)
- [적호]의 알 → 적호(寵物)
- [킹타우]의 알 → 킹타우(寵物)
- [천둥새]의 알 → 천둥새(寵物)
- [황룡]의 알 → 황룡(寵物)
這些蛋會給予指定的一隻寵物。寵物的個體值、是否為金錢寵物與初始點數,依寵物分頁的機率決定。
와일드 코어 使用結果
| 結果 | 機率 |
|---|---|
| 사냥꾼의 코어 | 14.2857% |
| 필중의 코어 | 14.2857% |
| 완력의 코어 | 14.2857% |
| 철벽의 코어 | 14.2857% |
| 민첩의 코어 | 14.2857% |
| 생명의 코어 | 14.2857% |
| 견고의 코어 | 14.2857% |
使用 1 個會獲得下列其中一個核心。核心持有上限已滿時無法使用。
금이 간 와일드 코어 使用結果
| 結果 | 機率 |
|---|---|
| 사냥꾼의 코어 | 100.0000% |
使用 1 個會獲得下列其中一個核心。核心持有上限已滿時無法使用。
상급 와일드 코어 使用結果
| 結果 | 機率 |
|---|---|
| 맹공의 코어 | 8.3333% |
| 투지의 코어 | 8.3333% |
| 광전사의 코어 | 8.3333% |
| 토벌의 코어 | 8.3333% |
| 신속의 코어 | 8.3333% |
| 정조준의 코어 | 8.3333% |
| 잔상의 코어 | 8.3333% |
| 환영의 코어 | 8.3333% |
| 급소의 코어 | 8.3333% |
| 일격의 코어 | 8.3333% |
| 균형의 코어 | 8.3333% |
| 활력의 코어 | 8.3333% |
使用 1 個會獲得下列其中一個核心。核心持有上限已滿時無法使用。
최상급 와일드 코어 使用結果
| 結果 | 機率 |
|---|---|
| 조화의 코어 | 33.3333% |
| 치명의 코어 | 33.3333% |
| 불굴의 코어 | 33.3333% |
使用 1 個會獲得下列其中一個核心。核心持有上限已滿時無法使用。
核心地城通關獎勵
| 階段 | 結果 | 機率 |
|---|---|---|
| 第 1 階段 | 금이 간 와일드 코어 ×1 | 70.0000% |
| 와일드 코어 ×1 | 30.0000% | |
| 第 2 階段 | 금이 간 와일드 코어 ×1 | 40.0000% |
| 금이 간 와일드 코어 ×2 | 15.0000% | |
| 와일드 코어 ×1 | 40.0000% | |
| 와일드 코어 ×2 | 5.0000% | |
| 第 3 階段 | 와일드 코어 ×1 | 78.0000% |
| 와일드 코어 ×2 | 15.0000% | |
| 상급 와일드 코어 ×1 | 7.0000% | |
| 第 4 階段 | 와일드 코어 ×1 | 64.0000% |
| 와일드 코어 ×2 | 25.0000% | |
| 상급 와일드 코어 ×1 | 11.0000% | |
| 第 5 階段 | 와일드 코어 ×1 | 51.0000% |
| 와일드 코어 ×2 | 32.0000% | |
| 상급 와일드 코어 ×1 | 15.0000% | |
| 최상급 와일드 코어 ×1 | 2.0000% | |
| 第 6 階段 | 와일드 코어 ×1 | 36.0000% |
| 와일드 코어 ×2 | 40.0000% | |
| 상급 와일드 코어 ×1 | 20.0000% | |
| 최상급 와일드 코어 ×1 | 4.0000% | |
| 第 7 階段 | 상급 와일드 코어 ×1 | 78.0000% |
| 상급 와일드 코어 ×2 | 12.0000% | |
| 최상급 와일드 코어 ×1 | 10.0000% | |
| 第 8 階段 | 상급 와일드 코어 ×1 | 66.0000% |
| 상급 와일드 코어 ×2 | 22.0000% | |
| 최상급 와일드 코어 ×1 | 12.0000% | |
| 第 9 階段 | 상급 와일드 코어 ×1 | 55.0000% |
| 상급 와일드 코어 ×2 | 31.0000% | |
| 최상급 와일드 코어 ×1 | 14.0000% | |
| 第 10 階段 | 상급 와일드 코어 ×1 | 44.0000% |
| 상급 와일드 코어 ×2 | 40.0000% | |
| 최상급 와일드 코어 ×1 | 16.0000% |
每次親自挑戰勝利或掃蕩 1 次,會獲得下列其中一項。在成長地城獲得的野性核心(包含高級、最高級)無法交換,使用結果與野性核心分頁中同名核心的使用結果相同。
混沌之珠地城通關獎勵
| 階段 | 結果 | 機率 |
|---|---|---|
| 第 1 階段 | 混沌之珠 1 個 | 100.0000% |
| 第 2 階段 | 混沌之珠 1 個 | 75.0000% |
| 混沌之珠 2 個 | 25.0000% | |
| 第 3 階段 | 混沌之珠 1 個 | 50.0000% |
| 混沌之珠 2 個 | 50.0000% | |
| 第 4 階段 | 混沌之珠 1 個 | 25.0000% |
| 混沌之珠 2 個 | 75.0000% | |
| 第 5 階段 | 混沌之珠 2 個 | 100.0000% |
| 第 6 階段 | 混沌之珠 2 個 | 75.0000% |
| 混沌之珠 3 個 | 25.0000% | |
| 第 7 階段 | 混沌之珠 2 個 | 50.0000% |
| 混沌之珠 3 個 | 50.0000% | |
| 第 8 階段 | 混沌之珠 2 個 | 15.0000% |
| 混沌之珠 3 個 | 85.0000% | |
| 第 9 階段 | 混沌之珠 3 個 | 85.0000% |
| 混沌之珠 4 個 | 15.0000% | |
| 第 10 階段 | 混沌之珠 3 個 | 50.0000% |
| 混沌之珠 4 個 | 50.0000% |
每次親自挑戰勝利或掃蕩 1 次,會獲得下列其中一種數量。掃蕩多次時,會獲得平均值 × 次數的整數部分,並以小數部分的機率再多獲得 1 個。
掃蕩超額加成
用於掃蕩的寵物戰鬥力每比該階段需求戰鬥力高出 10%,獎勵就增加 5%(最多 +20%)。增加後獎勵的小數部分,會以該機率再多獲得 1 個。例:獎勵 3 個 × 120% = 3.6 時,會獲得 3 個,並有 60% 機率再多獲得 1 個。
機率變更紀錄
- 首次公開機率資訊
- 新增 수상한 큐브(可疑的方塊)的機率(等級提升、各行選項等級機率)
- 新增成長地城通關獎勵機率(核心地城、混沌之珠地城、掃蕩超額加成)
- 와일드 코어(野性核心)的結果改為 7 種 — 맹공·투지·광전사·신속의 코어(猛攻、鬥志、狂戰士、迅捷核心)移至 상급 와일드 코어(高級野性核心)
- 核心地城第 1~10 階段獎勵調整 — 新增 상급·최상급 와일드 코어(高級、最高級野性核心),並公開其結果機率
- 초보자용 잠재능력 재설정 큐브(新手用潛在能力重設方塊)的等級提升機率提高為 2 倍(特殊→稀有 6%→12%,稀有→罕見 2%→4%)
- 公開寵物初始點數機率表,並新增分配模擬(因應楓點販售)
- 購物商城販售 [레오나르도]의 알(雷奧納多的蛋)、[타우로디펜더]의 알(守衛者牛魔王的蛋)、[킹타우]의 알(王者牛魔王的蛋)— 加入固定給予的蛋列表
- 購物商城販售 [천둥새]의 알(雷電鳥的蛋),戰鬥點數商店販售 [황룡]의 알(黃龍的蛋)、[적호]의 알(赤虎的蛋)— 加入固定給予的蛋列表
- 公開寵物潛在能力機率(初始等級、等級提升與保底、各行等級、能力值)